На площадке региональной службы коммуникаций руководитель департамента экологии по области Жетісу Тлеухан Байгуатов подвел итоги работы ведомства за уже прошедший период 2026 года. В центре внимания — миллионные штрафы, меры против промышленного смога, судебные иски к предприятиям-нарушителям и ситуация с мусорными полигонами, передает корреспондент Vestnik19.kz
Область Жетісу постепенно наращивает свой индустриальный потенциал. Однако промышленный рост не должен идти в ущерб здоровью граждан. Сегодня в регионе официально зарегистрировано 1816 операторов, из которых 18 относятся к наиболее опасной I категории.
Главным достижением в сфере контроля за крупными эмитентами стало завершение интеграции автоматизированных систем мониторинга (АСМ). Теперь данные о выбросах в ТОО «Alacem» и на главной котельной «Басқуат» (КГП «Талдықорғантеплосервис») передаются в Департамент экологии в режиме реального времени. Налоговый и экологический контроль стали прозрачными, скрыть аварийный или сверхнормативный выброс теперь технически невозможно.
При этом общая экологическая политика дает плоды, лимит на выбросы для предприятий I категории на текущий период был снижен до 43,4 тыс. тонн, что на 3,1% меньше показателей предыдущего года. По данным лабораторного контроля, за отчетный период в регионе не зафиксировано ни одного случая экстремально высокого загрязнения воздуха или опасных метеоусловий.
Эпоха безнаказанного загрязнения уходит в прошлое. За прошедшие месяцы 2026 года экологи провели проверки на 17 объектах, в ходе которых вскрылось 66 нарушений, причем 39 из них — грубейшие. Наложено 54 административных взыскания на общую сумму 303,7 млн тенге. На данный момент госказна уже пополнилась на 303,2 млн тенге.
Особое внимание Тлеухан Байгуатов уделил реагированию на жалобы населения. Резонанс вызвали внеплановые проверки, инициированные после коллективного обращения жителей села Сырымбет насчет ТОО «Текелі-мрамор». Экологи выяснили, что предприятие проигнорировало закон, работая без экологического разрешения (срок предыдущего истек еще 31 декабря 2025 года). За незаконную деятельность завод привлечен к ответственности по ч.1 ст.328 КоАП РК. Сейчас департамент готовит исковое заявление в суд о полной приостановке работы предприятия.
ТОО «Алатау Мрамор» оштрафовано по двум статьям КоАП РК (328 и 332). Руководство компании устроило буровзрывные работы без разрешительных документов и «забыло» о мерах пылеподавления водой. Компании выдано предписание прекратить подобные взрывы до устранения всех нарушений.
Наиболее обсуждаемой темой брифинга стало управление отходами. По данным ведомства, в области функционирует 7 полигонов ТБО и 182 площадки временного накопления, но их реальное техническое и экологическое состояние порой противоречит закону.
Главные проблемы инфраструктуры ТБО это, например, отсутствие документов. Законные экологические разрешения имеют полигоны только в Талдыкоргане, Коксуском и Каратальском районах. В Ескельдинском, Кербулакском, Панфиловском и Сарканском районах полигоны работают нелегально.
Пожары и смог. Из-за переполненности и халатности в 2026 году на полигонах зафиксирована волна крупных возгораний, нанесших колоссальный вред экологии региона. За это к ответственности привлекли 3 юрлица (штраф 573 тыс. тенге).
Слабая переработка. Область генерирует 220 тысяч тонн мусора ежегодно, но перерабатывается из них всего 17,8%. Причина — отсутствие сортировочных линий на местах.
Параллельно экологи борются с несанкционированными свалками через космический мониторинг. Из 35 выявленных незаконных свалок ликвидировать удалось пока только 11 (31%).
Выходом из проблем экологи видят внедрение программ управления коммунальными отходами, которые позволяют городам легально привлекать частные инвестиции для строительства современных мусороперерабатывающих заводов.
На сегодняшний день такие программы разработаны во всех районах области Жетісу, однако официально утвердить и запустить их в работу успели только в Талдыкоргане, а также в Аксуском, Алакольском, Ескельдинском, Кербулакском и Коксуском районах. В остальных процесс затянулся. Департамент экологии намерен держать этот вопрос на особом контроле.

Telegram


