В Талдыкоргане с участием акима области Бейбита Исабаева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню государственного служащего. В этот день чествовали специалистов, которые своим трудом обеспечивают эффективную работу государственных институтов и вносят вклад в развитие региона, передает корреспондент Vestnik19.kz
Обращаясь к коллегам, Бейбит Исабаев подчеркнул:
«С момента образования области мы вместе системно работаем для развития экономики и социальной сферы, повышения качества жизни и благосостояния населения. За прошедшие четыре года Жетісу удалось добиться значительных результатов, и в каждом из этих достижений есть вклад государственных служащих региона».
Он отметил, что объем валового регионального продукта достиг 2,5 трлн тенге, что почти вдвое превышает показатель 2022 года. В экономику области привлечено 611 млрд тенге инвестиций, объем которых по сравнению с прошлым годом увеличился на 13%. На 10% вырос объем строительных работ, а в прошлом году введено в эксплуатацию 413 тысяч квадратных метров жилья.
Бейбит Исабаев подчеркнул, что обеспеченность населения централизованным водоснабжением достигла почти сто процентов, уровень газификации составил 67 %, а 95 % автомобильных дорог местного значения приведены в хорошее и удовлетворительное состояние. За последние годы в регионе обновлено 276 социальных объектов, что составляет в среднем 55,8% от общего количества.
По его словам, в последние годы в стране проводится последовательная работа по повышению профессионализма государственного аппарата и совершенствованию кадровой политики. Так, с 2023 года 58 выпускников вузов, окончивших обучение с отличием, были приняты на государственную службу на местах без прохождения конкурса. Из 20 молодых специалистов, вошедших в региональный кадровый резерв, 11 уже занимают должности различного уровня.
Особое внимание в своем выступлении аким области уделил новому Закону «О государственной службе Республики Казахстан», который вступает в силу с 1 июля. Он подчеркнул, что документ направлен на формирование новых стандартов кадровой политики, повышение профессионализма государственного аппарата, а также предусматривает усиление социальной защиты государственных служащих.
— Честность, профессионализм и ответственность всегда были и остаются главными условиями карьерного роста. Принципы «Закон и порядок», «Адал азамат – Адал еңбек — Адал табыс», «Таза Қазақстан», инициированные Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, должны стать основой деятельности каждого государственного служащего, – отметил Бейбит Исабаев.
В настоящее время уровень меритократии в области составляет около 70%, а текучесть кадров остается одной из самых низких и не превышает 3%, что способствует формированию профессионального и стабильного кадрового корпуса, а также повышению качества государственных услуг. Это один из высоких показателей в республике и результат постоянной системной работы.
В завершение глава региона поблагодарил государственных служащих за добросовестный труд и пожелал им дальнейших успехов, крепкого здоровья и благополучия.
Торжество продолжило принятие присяги молодыми специалистами, которые впервые поступили на государственную службу. Также из рук Бейбита Исабаева ряд лучших представителей местных исполнительных органов, управлений получили ведомственные награды, Почетные грамоты и благодарственные письма.
Нагрудным знаком Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы «Үздік мемлекеттік қызметші» награждена руководитель аппарата акима Коксуского района Жанар Кубиева. Нагрудным знаком Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы «Мемлекеттік қызмет ардагері» отмечена главный специалист отдела предпринимательства и туризма Аксуского района Сауле Сабырбаева, чей стаж работы в системе государственной службы составляет 28 лет. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм награды также удостоилась руководитель отдела предпринимательства Кербулакского района Бибигуль Албанбекова, посвятившая государственной службе 37 лет и другие.
Образцом настоящего государственного служащего по праву можно назвать главного специалиста аппарата акима Ыргайтинского сельского округа Алакольского района Жандоса Сакаева. В этот день из рук акима области Бейбита Исабаева он получил Почетную грамоту.
Его настоящие человеческие качества ярко проявились 15 июня на берегу озера Алаколь. В тот день четверо туристов, катавшихся на сапбордах, оказались в опасной ситуации и начали тонуть. К ним поступил звонок об этом. Не раздумывая ни секунды, он вместе с сотрудником СОБРа поехали на помощь и сумели вытащить двоих человек. Однако вскоре выяснилось, что в воде остаются еще двое, причем один из них вовсе не умел плавать. Рискуя собственной безопасностью, мужчины вновь направились к терпящим бедствие людям. К моменту прибытия спасателей все четверо туристов уже были в безопасности.
Этот поступок стал ярким примером того, что государственный служащий — это не только профессионал, добросовестно выполняющий свои обязанности, но и человек, готовый в решающий момент проявить мужество, ответственность и прийти на помощь тем, кто оказался в беде.
Жандос Сакаев родился и вырос в селе Коктума на берегу Алаколя, поэтому с детства прекрасно владеет навыками плавания. Он не раз представлял Алакольский район на спортивных соревнованиях среди государственных служащих и на протяжении нескольких лет неизменно занимает первые места.
Сам он признается, что не считает свой поступок чем-то героическим и просто рад, что удалось спасти туристов.
— Мы работаем для людей, поэтому должны быть рядом с ними не только в служебных вопросах, но и в трудную минуту. Помочь тому, кто оказался в беде, для меня обычный человеческий поступок, — говорит Жандос Сакаев.

Telegram


