Активно и даже креативно реализуют в городе Текели приоритеты общереспубликанской экологической программы «Таза Қазақстан», передает корреспондент Vestnik19.kz
В ходе весеннего этапа благоустройства и санитарной очистки, пришедшегося на период с 21 марта (Наурыз мейрамы) по 5 июня (Всемирный день охраны окружающей среды), городской акимат организовал 11 субботников и акций. С метлами, граблями, лопатами, носилками трудовые коллективы предприятий и организаций, общественные объединения, молодежь выходили наводить чистоту и порядок в ходе общегородских субботников, акций «Таза қала», «Таза аула», «7 ӨZEN», «Чистый четверг».
В этих мероприятиях в общей сложности приняли участие 4950 человек, коммунальные службы задействовали 49 единиц специальной техники, собрав порядка 191 тонны мусора. Кроме того, весной зеленый фонд города пополнили 2000 саженцев, в том числе 300 — хвойных пород. Стоит отметить, что плечом к плечу с горожанами трудился аким города Алмас Әділ, подавая личный пример и в уборке мусора, и в посадке деревьев.
Отличились текелийцы в рамках программы «Таза Қазақстан» и креативом.
Один из апрельских субботников совпал по времени проведения с культурно-спортивным мероприятием «Открытие мотосезона-2026», собравшим более 150 байкеров из федерации автомотоспорта области Жетісу и других регионов республики. Лихие наездники мотомустангов в своей фирменной экипировке дружно присоединились к местным жителям и совместно провели очистку территории на въезде в Текели от мусора и посадку саженцев. Затем экобайкеры колонной проехали по улицам к месту проведения своего мероприятия, символизируя единство идеологемы «Таза Қазақстан» и мотоспорта.
В наступившем летнем сезоне благоустройства и санитарной очистки работа по поддержанию чистоты и формированию экологической культуры населения продолжается, а сам город Текели с каждым днем становится уютнее, чище, зеленее.

Telegram


