Во Дворце культуры имени Жансугурова в честь Дня работников СМИ собрались те, кто ежедневно держит руку на пульсе жизни региона, — ветераны пера, телеведущие, редакторы, операторы, «технари», SMM-специалисты. Торжество стало площадкой для награждения лучших, платформой для обсуждения задач, стоящих сегодня перед медиасообществом, передает корреспондент Vestnik19.kz
Праздничную программу открыл аким области Жетiсу Бейбит Исабаев. Его выступление было пронизано глубоким уважением к профессии, которая, несмотря на развитие технологий, остается главным связующим звеном между государством и гражданами. Глава региона начал свою речь с признания высокого статуса журналистов, подчеркнув, что именно они первыми оказываются в центре событий, донося до общества объективную картину происходящего. Бейбит Исабаев акцентировал внимание на роли СМИ в реализации масштабных государственных инициатив.
«Средства массовой информации региона сегодня — это не просто трансляторы новостей. Вы проводите активную работу по разъяснению процессов политической и экономической модернизации страны, пропагандируя ценности «Закон и порядок», «Таза Қазақстан» и «Адал азамат». Эти постулаты стали стержнем Справедливого Казахстана, и ваш вклад в их продвижение невозможно переоценить», — отметил аким области.
Особое внимание в своем спиче аким области уделил выступлению Президента РК Касым-Жомарта Токаева на встрече с работниками СМИ на днях в Астане. Бейбит Исабаев процитировал Главу государства, напомнив собравшимся, что традиционные медиа должны оставаться для общества «компасом» и «идеологическим ориентиром». В эпоху цифрового хаоса, где искусственный интеллект и «ботофермы» используются для манипуляций, профессиональная журналистика становится «иммунным ответом» государства на вызовы времени.
Кстати, журналистика региона — это фундамент с более чем столетней историей. Аким области напомнил присутствующим, что областная газета «Жетісу», начавшая свой путь еще в 1918 году, стала настоящей школой для многих поколений профессионалов.
«Сегодня их традиции достойно продолжают «Вестник Жетісу», районные издания и телеканал «Жетісу»», — подчеркнул Бейбит Исабаев.
Говоря о поддержке отрасли, аким области привел конкретные факты. За последние годы в регионе поэтапно укрепляется материально-техническая база редакций. Так, телеканал «Жетісу» получил современную студию, для киноотдела было закуплено новое съемочное оборудование, а охват радиовещания расширился до границ области. Результаты не заставили себя ждать, телеканал регулярно входит в число номинантов престижной премии «Тұмар», а документальные и художественные фильмы, снятые киноотделом («Ұстаз», «Оқылмаған хаттар»), получили признание на республиканском уровне.
Трогательным моментом стали слова благодарности ветеранам, тем, кто заложил основы региональной журналистики: Али Искабаю, Кенжехану Ракышу, Татьяне Хван, Нусипбаю Абдирахыму и многим другим.
Также люди чтят память тех, кого уже нет с нами, но чей след в истории журналистики неизгладим: Нуртлеу Имангалиулы, Бейсена Куранбека, Кайрата Алимбекова.
«Это те люди, которые воспитали плеяду профессионалов. Их профессиональное наследие — наш золотой фонд», — отметил глава региона.
Кульминацией торжества стала церемония награждения. За четыре года с момента образования области 28 высококвалифицированных специалистов удостоились государственных и ведомственных наград.
Особую гордость у присутствующих нынче вызвало вручение медали «Ерен еңбегі үшін» редактору отдела газеты «Вестник Жетісу» Алме Уразаевой. Награду ей лично вручил в Акорде Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Государственные награды Республики Казахстан: орден «Құрмет» получил ветеран журналистики Абдирахим Нусипбай, медаль «Шапағат» — курьер газеты «Талдыкорган» Сауле Мускенова.
Ряду работников СМИ вручили благодарственные письма Министерства культуры и информации РК, почетные грамоты и благодарственные письма акима области.
Традиционный областной конкурс «Құлагер» в этом году вновь подтвердил высокий уровень конкуренции. Победители в номинациях «Лучшая статья», «Лучший телесюжет», «Лучшее журналистское исследование» и других получили не только почетные статуэтки, но и денежные сертификаты по 500 тысяч тенге.
Награды нашли своих героев, от профессиональных фотографов, журналистов, операторов, технических редакторов, до пресс-секретарей — каждый из них вносит свою лепту в общее дело формирования прозрачного и конструктивного информационного поля.
Завершая выступление, Бейбит Исабаев подчеркнул, что журналистика — это, прежде всего, работа команды.
«За каждым репортажем или аналитическим материалом стоят бессонные ночи, командировки, съемки в любую погоду и огромная ответственность за каждое опубликованное слово. От имени всех жителей области и от себя лично благодарю вас за принципиальность и преданность своему делу», — сказал аким области.
Торжество продолжилось праздничным концертом с участием оркестра народных инструментов имени Мукана Толебаева. Звуки музыки и теплая атмосфера в зале стали отличным завершением профессионального праздника, зарядив медиасообщество региона на новые достижения в деле служения обществу.

Telegram


