Планируется строительство второй нитки магистрального газопровода «Алматы – Талдыкорган», что позволит обеспечить дополнительными объемами природного газа жителей области Жетісу и Алматинской области, передает Vestnik19.kz
Как сообщил на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев, в настоящее время проект проходит государственную экспертизу. После получения положительного заключения будет рассмотрен вопрос его финансирования и дальнейшей реализации.
В министерстве энергетики отмечают, что строительство второй нитки газопровода имеет стратегическое значение для повышения надежности газоснабжения регионов и удовлетворения растущего спроса на природный газ.
Ожидается, что реализация проекта позволит создать дополнительные условия для социально-экономического развития области Жетісу и Алматинской области, а также укрепит энергетическую безопасность страны.

Telegram


