Что может очень точно, но без слов передать все краски и настроения прошедшей эпохи? Только фотография. Мгновение, схваченное фотообъективом, навсегда сохранит для потомков неповторимый фрагмент истории. Тем более, если оно запечатлено так мастерски, как это некогда умел делать старейший фотокорреспондент Талдыкорганской и Алматинской областей Василий Холошнюк, передает корреспондент Vestnik19.kz
Когда представители нынешнего поколения журналистов-газетчиков края семи рек еще ходили в начальную школу, а наши старшие коллеги/ныне ветераны Гарифулла Шаяхметов, Ольга Кременцова, Лидия Емельяненко находились в поре перехода от молодости к зрелости, у здания талдыкорганской типографии «Офсет» часто можно было видеть невысокого полноватого мужчину с небольшой хромотой, обвешанного двумя большими кофрами и четырьмя-пятью разнообъективными фотоаппаратами. Характерная всепогодная береточка упрямо наводила на мысль, что это не фотограф, не фотокорреспондент, а скорее, настоящий фотохудожник!
Василий Холошнюк родился в Западной Украине. Маленький хутор Женец в Яремчанском районе Ивано-Франковской области расположился под горой Хомяк – самой высокой в Прикарпатье. В детстве мальчик Вася часто забирался на самую вершину горы и подолгу смотрел на открывавшиеся удивительные виды. Душу переполняли необъяснимые чувства, хотелось делать что-то необыкновенное, а что именно — он тогда еще не знал.
Встреча с будущей профессией произошла у Василия Андреевича в 1939 году. Тогда на хутор приехал польский фотокорреспондент, сделал много снимков природы Прикарпатья и заодно сфотографировал Васю Холошнюка, кормящего с руки хлебом оленя. Этот снимок он потом увидел в польском журнале.
Судьбы многих людей изменила начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война. Хутор заняли немцы. За годы оккупации Василий насмотрелся и на зверства войск СС, и на бесчинства солдат вермахта. Все это оставило свой отпечаток в его юной душе. Но вот, наконец, пришла в Прикарпатье Красная Армия и принесла всем освобождение от фашистского ига.
Сразу после освобождения в соседнем селе открылась школа, и десятилетний Вася пошел в первый класс. Учиться было интересно, особенно нравились ему рисование, пение, география. Потом в школе появился фотокружок, в который пытливый мальчик записался сразу же. Свой первый фотоснимок, сделанный в пятом классе, он помнил всю жизнь – сфотографировал одноклассника на фоне гор.
В 1953 году Василий Холошнюк, выражаясь слогом поэтов-романтиков, поехал в Киев за счастьем, проще говоря, сбежал из родного села, чтобы не быть пастухом или лесорубом, а попытаться найти свое истинное призвание.
Жизнь здорово помотала его по свету. Он работал в цирке Игоря Кио вместе с Михаилом Румянцевым – легендарным «Карандашом», трудился грузчиком, сварщиком, прицепщиком на плуге, шофером. В 1954 году по комсомольской путевке поехал осваивать казахстанскую целину.
Бескрайние целинные просторы Василий Андреевич сначала исколесил на своей родимой полуторке, но судьба распорядилась так, что этому неутомимому выдумщику, весельчаку и балагуру пришлось написать в газету информацию о работе своей бригады. Написал, как мог – с шутками-прибаутками и меткими зарисовками с натуры. Половину «шедевра» вычеркнули, но в целом своеобразный стиль паренька понравился, и редактор сказал, чтобы приносил что-нибудь еще, да посерьезней.
Тропинкой в журналистику стала для Василия Холошнюка атбасарская районная газета «Простор». В свободную минуту он всегда что-то писал, пытался самореализоваться через творчество. Будучи от природы очень общительным, подружился с корреспондентом АПН и стал не только писать, но и снимать для газеты. А потом добрые люди помогли юноше из Прикарпатья уехать в Целиноград, научиться фотографировать профессионально и устроиться фотокорреспондентом в серьезную газету.
И вот он уже ездит по целине с фотоаппаратом, делает фоторепортажи о передовиках производства, об интересных людях, страде, красотах степной природы. И с каждым щелчком затвора молодой фотокорреспондент все больше понимает, что фотография – это его призвание на всю жизнь.
Проходят годы. Снимки Василия Холошнюка печатают республиканские и всесоюзные газеты. Целину сменяют неизведанные отроги Джунгарского (ныне Жетысуского) Алатау и рубежи Родины – Государственная граница СССР. Он – сотрудник журнала «Пограничник», газет «Казахстанская правда», «Часовой Родины», «Боевое знамя», «Фрунзевец», научного издания «Космос». Вместе с гляциологами и альпинистами Василий Андреевич участвовал в нескольких десятках научных экспедиций по Джунгарскому Алатау. Его фотографии есть в книге академика А. К. Федосенко «Марал», в девятитомнике издательства «Академкнига» «Млекопитающие Казахстана», в книге профессора МГУ Д. Долгушина «Оледенение Земли», в атласе «Ледники мира». А прекрасные фоторепортажи, рассказывающие о жизни, быте и нелегкой службе пограничников на отдаленных заставах в самых труднодоступных местах, не сходили с первых полос армейских газет.
С возрастом мастер, осевший в Талдыкоргане, переключился на региональную журналистику, начав сотрудничество с областными и городскими газетами «Жеруйык», «Заря коммунизма»/«Заря», «Огни Алатау», «Русский вестник», «Талдыкорган», «Рекламный вестник», посвятив этому более двух десятилетий своей жизни.
Участвовал Василий Холошнюк в фотоконкурсах и фотовыставках. В 1969 году его снимок хирурга Измайлова из поселка Кировск (ныне село Балпык би Коксуского района), опубликованный в «Медицинской газете», занял третье место на всесоюзном конкурсе. В 1985 году на республиканской фотовыставке «Время высокого полета» жюри присудило Холошнюку вторую премию за фотоработы «Думы старого Умбеткула» и «Чабан Еселькеев».
Тысячи негативов и слайдов Василия Холошнюка запечатлели живую историю XX века. Запечатлели в такой динамике, о которой в известной песне поется: «Не думай о секундах свысока…». Будучи пенсионером со стажем, Василий Андреевич практически до последнего дня своей жизни делал черно-белые и цветные снимки для городских, районных, областных газет, создавая неповторимые образы начала XXI века.
Долгой памяти Вам, Мастер!

Telegram


