Понедельник, 08 Июля 03:15:24
Главная » Новости » Спортивное обозрение » Чемпионат по настольным играм прошел в Талдыкоргане

Чемпионат по настольным играм прошел в Талдыкоргане

29.11.2023 12:00:49 От каждого района и города области был представлен 1 участник от 63 лет и старше.
Чемпионат по настольным играм прошел в ТалдыкорганеИсточник фото: Руслан Кадыров.

В честь международного Дня пожилых людей Совет ветеранов области Жетісу во Дворце спорта «Жастар» провел индивидуальный чемпионат по шашкам, шахматам и бильярду, сообщает корреспондент Vestnik19.kz.

Цель состязаний - популяризация здорового образа жизни, увлечение интеллектуальными настольными играми, укрепление когнитивных способностей.

С приветственным словом перед участниками выступил председатель Совета ветеранов Ермек Келемсеит. Соревнования по бильярду проводились в дисциплине «Московская пирамида», а по шахматам и шашкам - по швейцарской системе.

В результате в шашках Дауренбек Уанов из Сарканского района удостоился 1 места. Ыдырыш Сейтхан из г.Текели выиграл 2 место. Байкенже Жумагали из Каратальского района и Сапаргали Мусатаев из г.Талдыкоргана заняли 3 места.

В шахматах победителем стал Юрий Бибиков из г. Талдыкоргана. Темирболат Карипжанов из Алакольского района выиграл 2 место. Александр Тюляндин из Каратальского района и Абдрахман Зейнолл из Коксуского района заняли 3 места. Об этом сообщила судья Райгуль Рысалова. Победитель и призеры были награждены грамотами, медалями, поощрительными призами.

Главный судья областного индивидуального чемпионата по бильярду  среди ветеранов Ахметсапа Шалкибаев огласил, что 1 место завоевал Даулет Имандосов из Ескельдинского района. Нурбосын Толкынбеков из Коксуского района выиграл 2 место. Ыргайбек Жапаркулов из Каратальского района и Геннадий Чарсев из Талдыкоргана заняли 3 места. Им вручены  дипломы, денежные призы.

По словам президента областной  федерации бильярдного спорта Токтара Есимова, данный чемпионат среди ветеранов, посвященный  международному Дню пожилых людей, проводился в седьмой раз. От каждого района и города области был представлен 1 участник от 63 лет и старше.

Автор: Бейбит МАМЛЕЕВ.