Четверг, 19 Сентября 06:29:17
Главная » Новости » Спорт » Знатоки «алгебры кочевников»

Знатоки «алгебры кочевников»

16.04.2023 11:00:04

В течение четырех дней в городе Уштобе Каратальского района проходил чемпионат области по тогызкумалаку среди мужчин и женщин в индивидуальном зачете. В соревнованиях приняли участие 70 сильнейших спортсменов из всех регионов Жетысу, игравших в двух классификациях – «классика» (90 минут каждому) и «блиц» (7 минут каждому).

В классическом тогызкумалаке среди мужчин первое место занял Абильмансур Нургазин (Талдыкорган), на втором - Алтынбек Бердимуратов (Талдыкорган), третье место у Бакбергена Бекзата (Кербулакский район) и Каргабая Мерея (Коксуский район). В классическом тогызкумалаке среди женщин победительницей стала Айшабиби Нургазина (Талдыкорган), «серебро» областного чемпионата взяла Акбота Конырова (Талдыкорган), бронзовые призеры - Айым Басшыбай (Талдыкорган) и Айдана Даулеткызы (Коксуский район).

В классификации «блиц» среди мужчин лучшими игроками в этой интеллектуальной национальной дисциплине оказались Бауыржан Абдимуратов (первое место, Каратальский район), Жалгас Жумасилов (второе место, Талдыкорган), Сункар Советбаев (третье место, Каратальский район) и Сандыбат Сакараулы (третье место, Талдыкорган). В классификации «блиц» среди женщин на пьедестал почета поднялись Айшабиби Нургазина (первое место, Талдыкорган), Жанель Сакыт (второе место, Талдыкорган), Адеми Ускенбаева (третье место, Коксуский район) и Кайша Рысалова (третье место, Талдыкорган).

Как показали прошедшие соревнования, лидируют в этой дисциплине с большим отрывом от соперников талдыкорганцы. В тройку сильнейших входят представители Коксуского и Каратальского районов, результаты которых более скромные.