Пятница, 20 Сентября 10:50:53
Главная » Новости » Спорт » Успехи каратальских гиревиков

Успехи каратальских гиревиков

25.11.2023 15:05:22 При спортшколе с 2012 года работает секция гиревого спорта.

Гиревой спорт имеет древние корни, уходящие в глубины истории. В последние годы он начал активно развиваться и привлекать все больше участников и зрителей всех возрастов. Оно и понятно, ведь этот вид спорта предлагает значительно больше, чем физическую нагрузку - он тренирует ум и дух, развивает волю, настойчивость и решительность. В нашем районе при спортшколе с 2012 года работает секция гиревого спорта. В 2014-м наставником каратальских гиревиков стал молодой, но опытный тренер Дмитрий Горяев, который за это время успел воспитать победителей и призеров крупных международных соревнований. Штурмовать пьедесталы и радовать своими успехами юные каратальцы продолжают по сей день. Нынешний год не стал исключением, ведь на небосклоне гиревого спорта зажглись новые звезды. В нашей недавней беседе Дмитрий рассказал об итогах крупных турниров, где блестяще выступили его подопечные, передает корреспондент Vestnik19.kz.

- Еще в мае в соседней Киргизии, в городе Бишкеке прошел чемпионат Азии по гиревому спорту, где приняли участие атлеты из 16 стран. От нашего района туда поехали 9 спортсменов, которые отличились в своих весовых и возрастных категориях. Так, Бражкина Анастасия, выступившая в группе 16-18 лет в двух дисциплинах («толчок с длинным циклом» и «толчок») завоевала серебряную и золотую медали. В категории до 16 лет Ли Анастасия в аналогичных дисциплинах заняла III и II место. Бекарева Анастасия пополнила свой актив двумя бронзовыми медалями. В упражнениях «толчок» и «рывок» серебро и бронзу получила Кирясова Алина. Отлично выступили и парни. Маар Никита в дисциплине «толчок» занял II место. В этом же упражнении, но в своей весовой категории, серебро взял Данияр Дуйсенбай. Сразу в трех дисциплинах выступил Павел Лазаренко и завоевал две бронзовых и одну серебряную медали. В возрастной группе до 23 лет в рывке отличился Максим Лопатин, который поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Ну а звание чемпиона (16-18 лет) в упражнении «толчок» завоевал Максим Гуленков. Он же принес серебро нашей сборной в рывке.

Ребята, конечно же, были вдохновлены такими успехами, но им предстояло очередное испытание. В начале осени в Узбекистане прошел чемпионат мира по гиревому спорту, собравший более 600 участников из 27 стран. В этот раз каратальскую дружину представили 6 человек. Вновь на помосте блистала Анастасия Ли, занявшая в двух дисциплинах II и III места. Алине Кирясовой в упражнении «толчок» покорилось III место. Бекарева Анастасия, выступавшая в той же возрастной категории (16-18 лет), пополнила свою копилку двумя серебряными медалями (в упражнениях «толчок с длинным циклом» и «толчок»). Анастасия Бражкина (в тех же упражнениях) на сей раз завоевала бронзовую и серебряную медали. Чемпион Азии Максим Гуленков вновь подтвердил свой статус и с двумя золотыми медалями (в двух категориях) завоевал титул чемпиона мира. Павел Лазаренко в эти дни дважды поднялся на вторую ступень пьедестала.

В спорте, как известно, практически нет времени, чтобы почивать на лаврах, ведь залог успеха - в упорстве и желании побеждать. Того и другого нашим ребятам не занимать, поэтому впереди долгие тренировки и подготовка к Кубку Казахстана по гиревому спорту, который должен состояться зимой. Верим, что наши юные земляки и в этот раз оправдают надежды.

Автор: Александр БУЛАВИН, Каратальский район.