Четверг, 19 Сентября 21:33:40
Главная » Новости » Спорт » Летел по трассе пелотон

Летел по трассе пелотон

13.07.2023 09:00:18

В Талдыкоргане прошел Национальный чемпионат Республики Казахстан по велосипедному спорту среди велогонщиков трех категорий. Многодневная гонка такого ранга, где участвуют спортсмены класса «элита», андеры и юниоры, проводилась в нашем городе уже не в первый раз.

В рейтинге Министерства культуры и спорта РК и Казахстанской федерации велоспорта Национальный чемпионат является самым значимым и престижным велотурниром года, в котором принимают участие сильнейшие спортсмены страны – гонщики, достигшие мирового уровня, лидеры азиатского континента, наиболее перспективные ребята из числа андеров и юниоров. Согласно международным правилам, победитель национального чемпионата своей страны в течение года имеет право носить майку национального чемпиона, участвуя во всех официальных соревнованиях, проводимых международной федерацией велосипедного спорта, включая велогонки «Тур де Франс», «Вуэльта-Испания» и чемпионат мира.

В Национальном чемпионате Казахстана-2023 участвовали более 150 человек. Титулованные гонщики в течение шести дней оспаривали первенство в командной эстафете среди мужчин и женщин (15 км х 2), индивидуальных гонках среди мужчин и андеров (30 км), среди женщин (25 км), среди юниоров (25 км) и среди юниорок (20 км), командной гонке среди юниоров (40 км), парно-командной гонке среди юниорок (25 км), групповых гонках среди юниоров (105 км), среди юниорок (55 км), среди женщин (105 км) и среди мужчин и андеров (164 км).

Спортсмены Жетысу были представлены во всех категориях участников Национального чемпионата. В «элиту» вошли Антон Кузьмин, Игорь Чжан, Денис Сергиенко, Фаина Потапова, Светлана Пащенко, Акпейил Осим, Бота Батырбекова, Виолетта Казакова, в андеры – Оркен Сламжанов, Константин Казаков, Никита Галкин, Алексей Фефелов. Две юниорских команды составили Ильяс Еркасым, Андрей Шубин, Семен Саяпин, Расул Оспанов, Владислав Корницкий, Андрей Гребенюков, Кирилл Келерман, Витас Юрайтис, Кирилл Чжан, Дарья Казакбай, Мадина Журтыбаева, Екатерина Удовыкина, Таисия Титова, Милана Лебединская, Евгения Заам, Гульназ Курметбеккызы, Дахмина Жаскайрат, Ольга Глушкова.

В ходе соревнований велогонщики Жетысу показали следующие результаты. В командной эстафете в смешанных командах среди мужчин и женщин на дистанции 30 км (15 км мужчины, 15 км женщины) второе место заняла сборная Жетысу, в состав которой вошли Антон Кузьмин, Игорь Чжан, Оркен Сламжанов, Фаина Потапова, Акпейил Осим, Виолетта Казакова. В индивидуальной гонке с раздельным стартом среди мужчин бронзовым призером стал Антон Кузьмин, среди женщин серебряную медаль заполучила Виолетта Казакова, а «бронзу» выиграла Акпейил Осим. В «разделке» среди юниорок на третьем месте оказалась Милана Лебединская. В командной гонке юниоров на 40 км чемпионами стали велосипедисты Жетысу Андрей Шубин, Андрей Гребенюков, Ильяс Еркасым и Кирилл Чжан. У юниорок в парно-командной гонке на 25 км все призовые места забрали наши девушки: золотые медали выиграли Евгения Заам и Екатерина Удовыкина, на втором месте Мадина Журтыбаева и Милана Лебединская, а Дахмина Жаскайрат и Ольга Глушкова замкнули тройку лидеров. В групповой гонке на 55 км среди юниорок второй финишировала Евгения Заам. В групповой гонке на 164 км среди андеров Оркен Сламжанов занял третье место.

Автор: Александр СКЛАБОВСКИЙ.