Четверг, 19 Сентября 06:23:38
Главная » Новости » Спорт » Четыре мгновения успеха

Четыре мгновения успеха

09.07.2023 10:07:07

Сборная Казахстана, в составе которой были 9 спортсменов из Жетысу, триумфально выиграла чемпионат Азии по велоспорту на шоссе, прошедший в городе Районге (Таиланд).

В соревнованиях приняли участие 310 велогонщиков из 21 государства, разделенных на категории элита, андеры, юниоры, мастерс. По результатам выступлений в гонках всех категорий сборная Казахстана завоевала 15 наград – 8 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых, став сильнейшей командой по итогам медального зачета. При этом представители Жетысу выиграли три «золота» и одно «серебро».

Первое «золото» принесли Казахстану наши спортсмены Евгений Федоров и Игорь Чжан в категории элита в смешанной командной эстафете. Их успех затем повторила юниорская сборная, также выиграв смешанную командную эстафету. В составе юниорской команды свой значительный вклад в победу внесли Екатерина Удовыкина и Евгения Заам. Среди мужчин в категории элита Евгений Федоров стал чемпионом Азии в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 46 км. Евгения Заам взяла «серебро» в групповой гонке среди юниоров, придя к финишу второй.

«Мы выполнили все поставленные цели, набрали необходимое количество рейтинговых очков для олимпийских лицензий, - прокомментировал итоги чемпионата президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов. – Мы уже обеспечили себе одну лицензию в Париж благодаря успешному выступлению. Работа тренеров и спортсменов на высоте. Гонки оказались трудными. Сложный рельеф, аномальная жара. Это была борьба не только с соперниками, но и с погодой, и с самими собой. Ребята - настоящие профессионалы».